Noticias

Definidos los grupos y emparejamientos de las competiciones europeas

22-10-2023

Las competiciones europeas de 2024 inician la cuenta atrás con los primeros enfrentamientos de la Copa de Campeones y las Eurocopas 1, 2 y 3.

Las fases de grupos de la Copa de Campeones se celebrarán en Turquía, Italia y Austria, con Galatasaray S.K., UnipolSai Briantea84 Cantú e Interwetten-Coloplast Sitting Bulls como equipos anfitriones en sus respectivas sedes del 1 al 4 de febrero de 2024. 

Entre los equipos participantes en esta primera fase están Bidaideak Bilbao, Econy Gran Canaria e Ilunion.

Bidaideak Bilbao ha quedado emparejado en el Grupo A con el Galatasaray (TUR), Hornets Le Cannet (FRA), Ilan Spwak Ramat Gan  (ISR) y Köln 99ers (GER).

Econy Gran Canaria está en el Grupo B junto con RSV Lahn-Dill (GER), UnipolSai Briantea84 Cantú y Santo Stefano (ITA) y Meaux (FRA).

Ilunion está en el Grupo C con Interwetten-Coloplast Sitting Bulls y Baskets Hamburgo (GER), Porto Torres (ITA) y CTH de Lannion (FRA).

Ocho equipos accederán a los cuartos de final de la Copa de Campeones para tener una oportunidad de acceder a la 'final four', cuya sede que aún está por decidir. 

RSB Thuringia Bulls, de Alemania, y BSR Amiab Albacete, de España, entrarán a competir en las rondas de cuartos de final como anfitriones del 7 al 10 de marzo de 2024.

La Copa de Campeones celebrará su final del 2 al 5 de mayo de 2024.

EUROCOPAS
Las fases de grupos de las Eurocopas 1, 2 y 3 se disputarán en Turquía, Alemania, Francia, Italia y España (Murcia) del 7 al 10 de marzo de 2024 y las finales tendrán lugar en Italia y España del 25 al 28 de abril de 2024.

En la Eurocopa 1 competirá Mideba Extremadura, que se enfrentará a Izmir BSR (TUR), Beit Halochem Haifa (ISR), Hyeres Handi Basket (FRA) y London Titans (GBR).

En la Eurocopa 3 los representantes españoles serán Iberconsa Amfiv y UCAM Murcia, que participan en la fase de grupos, y Fundación Aliados, que será el anfitrión de la final del 25 al 28 de abril.

Iberconsa Amfiv jugará en el Grupo A junto con ASD RC Basket in Carrozzina (ITA), KKTC Vakiflar Wheelchair Basketball Team (TUR), Elan Chalon Basket-Fauteuil (FRA) y Rhine River Rhinos Wiesbaden (GER).

Ucam Murcia, de anfitrión, ha quedado en el Grupo B junto con CAPSAAA (FRA), KSS Mustang (POL), Panathinaikos (GRE) y Sport Firenze (ITA).

El mismo fin de semana de la final de la Eurocopa, se celebrará en Portugal y España (Amivel) el Torneo de Clasificación para la Eurocopa 2025.

Amivel ejercerá de anfitrión del Grupo B junto con Junior Team (ITA), Braga (POR) y Mohawks (GBR).

Federación Española de Deportes de Personas con Discapacidad Física

Ferraz 16 · 28008 · Madrid · Telf. +.34 91 54 71 718
          Tu puedes TV